Учитываются ли праздничные дни при увольнении

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Праздничные дни включаются в срок отработки.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому Вы сможете не работать а срок будет идти.

Сколько должен отработать работник при увольнении по собственному желанию? По общему правилу 2 недели. Именно за такой срок работник обязан письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе.

А как считать 14 дней при увольнении? Как указано в ТК РФ, течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ). Посмотрим на конкретном примере, как считается отработка 14 дней.

Оценщик Погодин М.В. подал заявление на увольнение по собственному желанию 17 января 2017 года. Тогда отрабатывать 2 недели он начнет 18 января 2017 года, а последним днем его работы станет 31 января 2017 года.

Отметим, что работодатель может уволить работника и раньше, не требуя от него отработать 2 недели. Этот вопрос решается по договоренности между сотрудником и руководством организации.

Исключения из правила

Сколько дней отрабатывать при увольнении должен работник, если решит расторгнуть трудовой договор в период прохождения испытательного срока? Для таких случаев ТК РФ предусматривает более короткий срок отработки – всего 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Кроме того, в некоторых случаях работодатель и вовсе должен уволить работника в тот день, который он указал в своем заявлении без каких-либо отработок. Это относится к увольняющимся:

  • пенсионерам по возрасту;
  • работникам, зачисленным в образовательную организацию;
  • и др. (ст. 80 ТК РФ).
Читайте также:  Какие прививки ставят в школе

Увольнение с отработкой 2 недели: как считать с учетом праздников

Еще один актуальный вопрос, как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. К примеру, работник уведомил своего работодателя о запланированном увольнении 28 декабря 2016 года. Соответственно, все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д. (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 ). Поэтому при подсчете срока 2-хнедельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 11 января 2017 года.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Входят ли праздничные дни в отработку перед увольнением?

Ответ

Сотрудник расторгает трудовой договор после того, как предупреждает об этом работодателя письменно, в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Срок предупреждения считают в календарных днях, в него включают выходные и праздничные дни.

Срок предупреждения нельзя продлить ни по каким причинам. Исключение – если сам сотрудник решит отозвать заявление на увольнение и подать его позже. Если сотрудник в период предупреждения об увольнении заболеет, уйдет в отпуск или будет отсутствовать по любой другой причине, то эти дни срок предупреждения продлевать не будут. То есть сотрудник может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Более того, если на дату увольнения отпуск или болезнь еще не закончатся, то работодатель будет обязан оформить увольнение, даже несмотря на то, что сотрудника нет на работе.

Читайте также:  Время одобрения ипотеки в сбербанке

Таким образом, в двухнедельный срок предупреждения об увольнении входят выходные, праздничные дни, а также дни болезни, отпуска и любые другие, когда сотрудник отсутствует на работе.

Если день увольнения приходится на выходной или праздничный день, то сотрудника увольняют именно в этот день.

Менеджер «Альфы» А.С. Кондратьев написал заявление о том, что он увольняется по собственному желанию, 29 декабря 2016 года. По договоренности с работодателем сотрудник отрабатывает срок, который устанавливает закон, – две недели. Исчислять срок предупреждения начинают с дня, который следует за днем, в который сотрудник известил работодателя, то есть с 30 декабря. Последний день срока предупреждения, а следовательно, и дата увольнения приходятся на 12 января 2017 года. Выходные и нерабочие праздничные дни срок предупреждения об увольнении не продлевают. 12 января оформляют увольнение Кондратьева, выдают ему трудовую книжку, иные необходимые документы и производят с ним окончательный расчет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector