Перевод младшего воспитателя на должность воспитателя

Работника приняли на работу на должность младшего воспитателя. Потом перевели временно на должность воспитателя до выхода основного сотрудника из декрета. Работник просит внести ему запись в трудовую книжку о временном переводе на должность воспитателя. Можем ли мы сделать запись о временном переводе? И как быть с записью, когда на работу выйдет основной сотрудник. Делать снова работнику запись о переводе на должность младшего воспитателя?

Запись о временном переводе, в том числе и на время замещения сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 3-х лет, в трудовую книжку не вносится. Временный перевод оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору временного работника. Доказательством работы по замещаемой должности кроме дополнительного соглашения к трудовому договору, будут являться справка с места работы, а также копия приказа о переводе, которые Вы должны выдать сотруднику по её требованию.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Читайте также:  Сколько лет декрета входит в трудовой стаж

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Устроилась младшим воспитателем в детский сад, позже перевели временно на должность музыкального руководителя. С этой должности ушла в отпуск по уходу за ребенком и до настоящего момента нахожусь в нем. Прежний музыкальный руководитель вышел на свою должность. Я прошу перевести меня на должность воспитателя постоянно(не младшего, как была изначально). Заведующая отказывает, ссылаясь на то, что не может, так как я нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Правомерно ли это?

Ответы:

Остаются вопросы: как оформлен перевод с должности младшего воспитателя на должность муз. руководителя (Вы освобождены от одной должности и назначены на другую временно до выхода основного работника?). И после выхода на работу муз. руководителя Вас назначили на иную должность или уволили?

В соответствии с нормами ТК РФ, работник, принятый временно на период отсутствия основного работника, с выходом такого основного работника, подлежит увольнению. Так, если Вас переводили с освобождением от должности младшего воспитателя, то соответственно работодатель имеет полное право уволить Вас в связи с истечением срочного трудового договора.

Читайте также:  Документы при смене наименования юридического лица

Опять же, право заведующей назначить Вас на иную вакантную должность. Пусть даже и в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Для кадровых служб такой вопрос не сложен.

А что, у младшего воспитателя есть высшее педагогическое образование, чтобы работать воспитателем?

Пусть даже временно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если у младшего воспитателя есть педагогическое образование, независимо высшее оно или средне-специальное, то можете приказом о переводе оформить ее на должность воспитателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector